ОБЗОРЫ

В библиотеке имени Горького прошла творческая встреча с прозаиком, драматургом, переводчиком и сценаристом Анатолием Кимом

15 июля 2024 •  Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

Мероприятие под названием «Я на Рязанщине не чужой» состоялось 12 июля.

Судьба Анатолия Кима тесно связана с Рязанской землей, ведь почти уже полвека Анатолий Андреевич каждое лето проводит в Рязанской области. Именно Рязанский край со всей глубинной силой природного духа и русского языка отражается в его романах.

Поприветствовала А. Кима директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

Мы рады возможности пообщаться с таким талантливым, многогранным, удивительным человеком, непревзойденным мастером русского слова», - отметила она.

Член Союза художников России, председатель Рязанского отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий заметил, что ему очень импонирует свободное творчество Анатолия Кима, которое близко его собственному мировоззрению.

Официальный представитель Ассоциации союза писателей и издателей России Мария Базалеева обратила внимание на то, что в этот юбилейный для писателя год у рязанских читателей появилась возможность встретиться с классиком русской литературы.

Анатолий Ким с удовольствием ответил на вопросы читателей, рассказал об отношении к современной прозе, о прототипах героев его произведений, дал рекомендации, что почитать молодежи.

В завершение мероприятия гостям показали фильм «Выйти из леса на поляну», снятый по сценарию Анатолия Кима. Кинолента вышла на экраны в 1987 году. Эта социальная драма о смысле жизни была выбрана для показа неслучайно. По словам, автора, фильм был снят на нашей Рязанской земле.

Источник: Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького