ОБЗОРЫ

В Рязанской области прошли Х Ганзеновские чтения

12 апреля 2024 •  Рязанская областная детская библиотека

Чтения проводятся Рязанской областной детской библиотекой с 2005 года. В разные годы мероприятие проходило не только в Рязанском крае, но также в Санкт-Петербурге, в Государственном музее имени Пушкина в столице. Его приветствовали представители дипломатических миссий и поддерживали скандинависты из СПбГУ.

 

В этот раз старт Ганзеновских чтений тоже ознаменовало онлайн-приветствие филолога-скандинависта Бориса Жарова, который подготовил не одно поколение специалистов в СПбГУ. Выразила свою признательность собравшимся и завкафедрой литературы и журналистики РГУ имени С. А. Есенина Анна Решетова. Как и всегда, на Ганзеновских чтениях присутствовала представительница династии Ганзенов. Правнучка Анны Ганзен — Ирина Васильева приехала из Санкт-Петербурга, чтобы поддержать мероприятие, а также рассказать о своем брате Петре Кожевникове.

 

С докладом «Искусство и творчество в произведениях Х. К. Андерсена» выступил кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН Андрей Коровин.

 

Свои доклады также представили сотрудники Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Глава Центра детской книги и детских программ Мария Пономаренко рассказала, как разные виды искусства помогают представить творчество Андерсена в проекте семейного абонемента «История на страницах сказок». Филолог, литкритик, специалист по детской книге Ольга Мяэотс порекомендовала новые переводы современной детской скандинавской литературы.

 

О новейших интерпретациях «Маленького принца», о неповторяющихся стилях, отзвуках разных жанров в переводах 2000-2023 годов присутствующие узнали от журналиста и исследователя современной словесности Ольги Масловой. 

В Чтениях приняла участие и директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная. Тема ее доклада — «Анна и Петр Ганзены и театр».

 

Второй день конференции проходил уже в Касимове, в Центральной детской библиотеке имени А. В. Ганзен. Здесь к основным докладчикам присоединилось руководство самой ЦДБ имени А. В. Ганзен и Касимовского историко-культурного музея-заповедника. 

 

В рамках Чтений были подведены итоги детского онлайн-фотоконкурса «В чудесном мире сказок Андерсена». Рязанская детская и библиотека имени А. В. Ганзен объявляли его совместно. Ребятам от 7 до 16 лет предлагалось создать фотоработу в стиле «буклук» — фотографию, содержащую композицию, центральным элементом которой являются книга (книги) Х.К. Андерсена.

Источник: Рязанская областная детская библиотека