ОБЗОРЫ

В Рязани после ремонта открылся Театр юного зрителя

11 апреля 2024 •  Рязанский театр юного зрителя

10 апреля в Рязани состоялось открытие обновленного Театра юного зрителя.

Работы по реконструкции с элементами реставрации здания проводились в рамках нацпроекта «Культура» и завершились практически на год раньше срока благодаря опережающему финансированию. 

В результате были укреплены фундаменты, обновлены фасад и окна, отремонтирована кровля, заменены сценическое и инженерное оборудование, отреставрирован лепной декор в зрительном зале и фойе, приведена в порядок прилегающая территория.

Вечером театр открыл свои двери для зрителей. Первой постановкой стала пьеса «Бесприданница» Александра Островского.

Непосредственно перед спектаклем здание осмотрел вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов. Экскурсию для него и его сопровождающих — заместителя председателя правительства Рязанской области Артема Никитина и и.о. министра культуры Рязанской области Елены Васильевой — провела художественный руководитель Театра на Соборной Марина Есенина.

Наконец-то наш театр, а его здание — старейшее театральное здание Рязани, — выглядит так, как он должен выглядеть. Это лицо нашего города. Артисты счастливы, им все удобно. Мне как режиссеру тоже все удобно. Возможностей творческих у нас — поле непаханное», - отметила Марина Викторовна.  

Она также добавила, что особое внимание было уделено сохранению уникальной акустики зала и его внешнего вида.

По материалам: Рязанские ведомости, официальная страница Губернатора Рязанской области Павла Малкова в социальной сети «Вконтакте»

Фото с официальной страницы Губернатора Рязанской области Павла Малкова в социальной сети «Вконтакте»