ОБЗОРЫ

Первый Всероссийский фестиваль моноспектаклей прошел в Рязанском театре кукол

9 апреля 2024 •  Рязанский театр кукол

С 5 по 7 апреля Рязанский театр кукол стал площадкой для проведения Первого Всероссийского фестиваля моноспектаклей «Монолог».

В афише фестиваля было три названия: «Как я пришла в сознание», «Я, бабушка, Илико, Илларион» и «Спасти камер-юнкера Пушкина». Постановки объединяет формат: на сцене только один артист. Вся нагрузка и ответственность ложатся на его плечи. Для успеха нужны и талант, и опыт, и масштаб личности. В остальном все три истории очень разные. «Как я пришла в сознание» — автобиографическая притча. «Я, бабушка, Илико, Илларион» — лирическая комедия. «Спасти камер-юнкера Пушкина» - трагикомический детектив.

Думаю, мы начали новую страницу в театральной летописи города. В какой-то момент я понял, что жанр «моноспектакль» практически не знаком Рязани, но это очень интересная форма театрального искусства. Сложная, энергоемкая. Все новое вызывает много вопросов. «Монолог» в очередной раз доказал: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если поначалу зритель шел на показы с осторожностью, то к финалу возник настоящий ажиотаж. «Сарафанное радио» прогремело на весь город, и публика поспешила в театр. Я надеюсь, что «Монолог» продолжится, и фестиваль будет ежегодным», — отметил автор идеи и организатор проекта, директор Рязанского театра кукол, Секретарь СТД РФ, руководитель рязанского отделения СТД РФ, президент российского центра UNIMA Константин Кириллов.

«Монолог» объединил артистов от Москвы до Камчатки. В фестивале приняли участие актриса театра и кино Дина Корзун, артист театра и кино Георгий Иобадзе, заслуженный артист РФ Алексей Высторопец.

Фестиваль организован Рязанским театром кукол при поддержке Рязанского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

Информационными партнерами проекта выступили телеканал ТКР, радио ТКР-ФМ, Радио 7 на семи холмах, информационное агентство «7info».

Источник: Рязанский театр кукол