ОБЗОРЫ

В Рязанском музее путешественников открылась филателистическая выставка «Первый в Космосе»

9 апреля 2024 •  Рязанский музей путешественников

Мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, состоялось 8 апреля.

Редкие марки для выставки предоставили известные рязанские филателисты Владимир и Алексей Туарменские.

С приветственным словом к собравшимся — преподавателям и ученикам рязанских школ, работникам культуры, журналистам и друзьям музея — обратился директор РМП Александр Капитанов. Александр Николаевич отметил, что в преддверии Дня космонавтики научные сотрудники проводят различные мероприятия: тематические уроки, лекции, презентации, организуют показы фильмов. Так, в этом году рязанцы увидят короткометражный документальный фильм «Гагарин в Рязани». Он создан работниками РМП и рассказывает о пребывании первого космонавта планеты в областном центре, где жил и работал его старший брат Валентин.

Первую экскурсию по выставке провели ее авторы. Они обратили внимание гостей на то, что в витринах музея можно увидеть более 150 экспонатов. В их числе порядка 20 блоков и около 150 марок, которые были выпущены с 1961 по 2021 года в трех десятках стран мира. Центральной персоналией экспозиции является Юрий Алексеевич.

Филателистические материалы посвящены подвигу космонавта, его личности, международному призванию. Отдельное место занимают памятные марки. Кроме того, в музейных витринах размещены марки с фотографиями семьи первопроходца космоса», - подчеркнул Алексей Владимирович.
Далее он рассказал о самых редких марках коллекции, в том числе тех, в создании которых лично принимал участие Юрий Гагарин.

Источник: Рязанский музей путешественников