ОБЗОРЫ

В областной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставочного проекта «Иван Петрович Павлов — первый физиолог мира»

3 апреля 2024 •  Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

2 апреля в Рязанской библиотеке имени Горького начал работу выставочный проект «Иван Петрович Павлов — первый физиолог мира», посвященный 175-летию со дня рождения выдающегося ученого и 120-летию со дня присуждения ему Нобелевской премии.

Выставка рассказывает о жизни и деятельности Ивана Петровича. В экспозицию вошли научные труды И.П. Павлова, работы его предшественников, учителей, учеников и последователей, а также рукописные документы и фотографии. Особый интерес представляют выставочные планшеты, которые позволяют посетителям ознакомиться с биографией ученого и его вкладом в науку.  

На церемонии открытия присутствовали представители Музея-усадьбы имени И.П. Павлова и Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина.

Мы взяли на себя огромную ответственность попытаться достаточно скудными средствами, которыми располагает библиотека, рассказать современникам о Павлове – величайшем, всемирно известном ученом и при этом нашем земляке. Мы смогли это сделать, поскольку нас объединяет истинная любовь к своей Родине, к своей земле, к людям, составившим славу нашего Отечества, и к имени Ивана Петровича Павлова», – отметила Наталья Николаевна.

Иван Петрович Павлов родился в Рязани 26 (14) сентября 1849 года.  Здесь он рос и учился. В Рязани сформировалось его материалистическое миропонимание, пробудилась страсть к естественным наукам. Сюда Иван Петрович приезжал и уже будучи признанием ученым.

По материалам: Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Рязанские ведомости