ОБЗОРЫ

В Рязанском музее путешественников открылась выставка «Дорога к свету»

2 апреля 2024 •  Рязанский музей путешественников

Мероприятие состоялось 1 апреля.

Выставка была подготовлена по итогам экспедиции по святым местам Русского Севера и является совместным проектом музея путешественников, известного фотохудожника Михаила Корнева и молодой рязанской художницы Натальи Тимохиной. Возглавлял экспедицию директор музея Александр Капитанов.

Участники прошли по маршрутам, связанным с жизнью и наследием святителя Русской Америки, преподобного Германа Аляскинского, а также настоятеля Рязанского Солотчинского монастыря, архимандрита Игнатия (Шангина).

Отец Герман известен как креститель коренных народов Аляски и прилегающих островов – территорий, входивших в XVIII-XIX веках в состав Российской империи. Он первый православный святой Северной Америки.

Архимандрит Игнатий Шангин, не одобрявший реформы Петра I, в начале 1700-х годов был сослан в Соловецкий монастырь, где провел в заточении долгие годы вплоть до своей кончины.

На церемонии открытия экспозиции присутствующих приветствовал Герой России, Почетный полярник, руководитель Рязанского регионального отделения Русского географического общества Михаил Малахов. Он напомнил о том, какие крупные экспедиционные проекты осуществляло РГО совместно с музеем, а также поделился планами на дальнейшую совместную работу, в том числе в связи с приближающимся 200-летием со дня рождения Петра Тян-Шанского.

Помимо этого, в рамках церемонии полярник Сергей Матвеев, который долгое время работал в Якутии, вручил Михаилу Малахову книгу «Булунский улус — вершина Арктики».

Первую экскурсию для гостей мероприятия провел автор большинства работ, известный рязанский фотохудожник Михаил Корнев. Михаил Александрович рассказал о задачах и достижениях экспедиции, сообщил о том, что ее участники посетили ряд северных регионов России, включая Ленинградскую и Костромскую области, Великий Новгород, Карелию, Соловецкий монастырь, острова Кижи и Валаам.

Экспонаты выставки «Дорога к свету» войдут в музейный фонд и будут демонстрироваться не только в Рязанском музее путешественников, но и других музеях региона.

Источник: Рязанский музей путешественников