ОБЗОРЫ

В Рязанской областной филармонии состоялся концерт «Хоровые премьеры»

26 марта 2024 •  Рязанская областная филармония

Артисты Рязанского камерного хора под руководством Алексея Ракина выступили в Рязанской филармонии в понедельник 25 марта. События последних дней отчетливо вплелись в сценическую канву. Удивительное свойство культуры — впитывать в себя происходящее и реагировать на всё, как живая материя.

В память о жертвах террористического акта была объявлена минута молчания, после которой в Камерном зале Рязанской филармонии прозвучало трепетное и проникновенное, но вместе с тем необыкновенно светлое произведение Ефрема Подгайца «Осенний вокализ». Музыка плакала и тосковала, погружала в раздумья и протягивала руку помощи всем нам — напуганным, ожесточенным и потерянным.

Почитатели хорового искусства пришли в Камерный зал на программу с новейшими по дате написания хоровыми произведениями, которые в Рязани исполнялись впервые. На концерте Рязанского камерного хора звучали произведения российских и зарубежных авторов. Коллектив по праву считается ведущей творческой лабораторией региона, где ведется поиск, совершенствуется исполнение и применяются современные направления хорового искусства.

Уже более полувека хоровое пение а капелла расценивается как равноправный инструментальный вид исполнительства. Вместе с тем, современная хоровая музыка явление художественно многоликое.

 Композиторы ХХ и ХХI веков опираются на богатейший опыт предшествующих эпох, начиная от древнейших фольклорных пластов и заканчивая последними достижениями в области композиторской техники. Жанры хоровой музыки оказываются способными вместить не только органичное для них народно-песенное и церковное начала, но и сугубо инструментальные приёмы, которые не «ломают» хоровую специфику, но позволяют приобрести хоровой музыке новое качество.

Для слушателей «Хоровых премьер» звучала музыка  Дьёрдь Деак-Бардоша, Анастасии Бендерской, Сергея Екимова,  Валерия Кикты, Анатолия Королева, Кнута Нюстедта,  Ефрема Подгайца, Юрия Потеенко,  Георгия Свиридова, Джона Тавенера, Виены Тенг, Эрика Уитакра,  Эрикса Эшенвальдса и других авторов.  Тексты, исполненных произведений,  принадлежат перу выдающихся литераторов: Александра Пушкина, Бориса Пастернака, Александра Блока. Для многих композиций литературной основой стали слова молитв и библейские сюжеты.

Вчера, в День работника культуры, концерт стал, пожалуй, единственным выступлением на рязанской сцене. Все торжества были отменены. Культура — это, в том числе, и отношение к трагическим событиям, коснувшимся каждого из нас. В культурном коде нашего народа сострадание и сопричастность занимают одно из самых важных мест. Необыкновенно тонкое и трепетное выступление рязанских артистов врачевало душевные раны и вселяло веру в будущее. Мы сильны, пока с нами наша многогранная культура.

Огромная благодарность организаторам и артистам. Для всех, кто не был на уникальном концерте, Министерство культуры Рязанской области и Рязанская филармония дарят прекрасную возможность услышать прошедший концерт в группе учреждения.