АНОНСЫ

Книжная выставка «В союзе звуков, чувств и дум…»

с 6 июня 2024 по 28 июня 2024 • Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького • 6+

6 июня — Пушкинский день России, день рождения великого русского поэта. Это важнейшая дата в истории русской культуры и литературы, напоминание обществу о значении творческого наследия Пушкина для России и мировой культуры в целом. Его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира.

Еще при жизни Александра Сергеевича Пушкина, в 1832 году, Гоголь сказал: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет».

На выставке представлены издания XIX–XX веков, посвященные творчеству поэта: собрания сочинений, отдельные произведения поэта — художественные, исторические, критические, автобиографические, имеющие большую историческую и художественную ценность.

Источник: culture.ru