АНОНСЫ

Патриотический час к дню Героев Отечества «Минувших лет святая память»

9 декабря 2023 14:00 • Историко-краеведческий центр Кадомского района • 16+

В 2023 году отмечается 82 — летие разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. К этой дате в Историко-краеведческом центре пройдет патриотический час «Минувших лет святая память», посвященный дню Героев Отечества.

С 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года шла великая битва за Москву. В этом сражении впервые была одержана крупная победа над фашистской армией и развеян миф о её непобедимости. Бессмертные подвиги в эти дни совершили верные сыны и дочери  русского народа. Среди них были младший лейтенант Виктор Талалихин, 28 героев панфиловцев, Зоя Космодемьянская. О них и других защитниках Москвы будет представлена информация на мероприятии, в сопровождении с военной кинохроникой, кадрами из художественных фильмов, военными стихами и видеоклипами.

В историко-краеведческом центре в зале воинской славы оформлена выставка «Какой они прекрасной были  б парой …если б не было войны…» рассказывающая об участнике Великой Отечественной войны, погибшем в битве за Москву, нашем земляке  Николае Александровиче Рожнове.

Сотрудники ИКЦ  для студентов кадомского технологического техникума проведут презентацию выставки и обзорную экскурсию в Зале Воинской славы.

Источник: culture.ru