АНОНСЫ

Час православной культуры «Семья — основа общества»

8 июля 2023 11:00 • Паниковская сельская библиотека • 6+

 С 2008 года 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В минувшем году президент подписал указ о предоставлении ему статуса официального праздника. В этот день русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и ФевронииМуромских, покровителей христианского брака, скончавшихся в 1228 году. Они прожили долгую и счастливую семейную жизнь. Считается, что знаменитое выражение «жили они долго и счастливо и умерли в один день» — о Петре и Февронии. В этот день принято дарить любимым белые ромашки — это главный символ праздника. Этот полевой цветок издревле считается на Руси символом чистоты и мечты о любви и верности. 

Супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества, вручается Медаль «За любовь и верность».

   В Паниковской библиотеке 8 июля в 11 часов пройдет час православной культуры «Покровители семьи и брака святые Петр и Феврония», выставка-беседа «Любовь и верность — два крыла семьи». Посетители узнают историю, и традиции праздника, историю любви Петра и Февронии.

Источник: culture.ru