АНОНСЫ

День памяти Андрея Николаевича Торхова

17 июня 2023 12:00 • Рязанский театр юного зрителя • 0+

Ушел из жизни Торхов Андрей Николаевич, заслуженный артист России, режиссер, педагог.

В ТЮЗ Андрей Николаевич пришел в 2011 году. Его приход стал без преувеличения большим событием в театральной жизни города. Это был человек с богатой творческой биографией, имевший мощный, яркий талант.

Окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина при государственном академическом театре имени Е. Вахтангова в 1979 г. Работал в Театре имени Е. Вахтангова, Челябинском театре драмы имени С. М. Цвиллинга, Рязанском театре драмы, Рязанской областной филармонии. Преподавал актёрское мастерство в Ярославском театральном институте на базе Рязанского ТЮЗа.

Каждая роль Андрея Николаевича — это ярчайший многогранный образ: Хлопуша в «Капитанской дочке», Афоня в «Яре», Инспектор Эган в «Убийстве по ошибке» и др.

Андрей Николаевич всегда находился в гуще культурной жизни, вел крупные городские мероприятия, участвовал в концертах, творческих встречах, много общался с молодежью.

Прекрасный рассказчик, человек энциклопедических знаний, всегда готовый поделиться своим большим жизненным и творческим опытом.

По желанию Андрея Николаевича гражданской панихиды не будет. День памяти артиста состоится 17 июня в 12:00 в Театре юного зрителя.

Источник: culture.ru