АНОНСЫ

Выставка «Оборона Рязани от армии хана Батыя»

с 15 июня 2023 по 15 июля 2023 • Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького • 12+

Выставка картин-иллюстраций Бориса Макарова (1963 г.р.), известного многим под псевдонимом Боб Макар, — самородка мира художников, свободного и несомненно талантливого. Рисовал всегда и везде. Родился и вырос в городе Дубна. Занимался тату, работал художником-оформителем в Доме культуры. Затем стали поступать заказы от местных предпринимателей. Рисовал мультфильмы для американских аниматоров. Позже увлекся стрит-артом.

И небольшой творческий бизнес Боба Макара пошел в гору. Художник быстро стал популярным в Дубне. В этом году работы Бориса Макарова демонстрировались сразу на трех площадках наукограда: в ДК «Октябрь», библиотеке Левобережья и университете «Дубна». Художником были представлены батальные сцены, моменты российской военной истории, а также проиллюстрированная им поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». Эти экспозиции дали старт проекту «Наследники Победы», направленному на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Специально для Рязани художник создал картины-иллюстрации к циклу повестей Рязанского летописного свода. Главная тема в творчестве Бориса Макарова — героизм наших дедов и прадедов на полях сражений. Каждый, кто знакомится с его творчеством, навсегда запоминает уникальный стиль и по достоинству оценивает глубину содержания и юмор, заложенный в работах художника.

Источник: culture.ru