АНОНСЫ

Мероприятия «Учитель русских учителей»

27 мая 2023 14:00 • Ухоловская центральная библиотека • 0+

Коноплинская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь — 2023», посвященной Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (1823-1871).

На первой площадке пользователи познакомятся с жизнью и творчеством русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России К.Д. Ушинского.

Ушинского любили как учителя, так и дети и их родители. Он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать подобный авторитет. В течение почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, литературные статьи, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Но особенно он запомнился как талантливый педагог и детский писатель.

Пересказанные или сочиненные Ушинским сказки про Курочку Рябу, Колобка, сестрицу Аленушку и братца Иванушку, его рассказы «Четыре желания», «Слепая лошадь» и многие другие с самого детства знает практически любой житель нашей страны и за ее пределами.

Константин Дмитриевич старался писать доступно, особенно для детей. Его книги — это кладезь мудрости и доброты. Живое и удивительное повествование в рассказах и сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло.

Процесс воспитания Ушинский считал величайшим, святым делом и любил повторять, что для правильного воспитания мало одной лишь любви и терпения к детям, еще необходимо изучать и знать их природу. Он говорил: «Неправильное воспитание тяжко отзывается на всей жизни человека, это основная причина зла в народе. Ответственность за это падает на воспитателей… Преступник, тот, кто занимается воспитанием, не зная его».

На второй площадке всем будет предложено принять участие в викторине по творчеству К.Д. Ушинского.

На третьей — посмотреть мультфильмы по произведениям Ушинского: «Вареный топор», «Охотник до сказок». 

Источник: culture.ru