АНОНСЫ

Программа «Ваш труд не прост, но так всем нужен»

27 мая 2023 16:00 • Аладьинская сельская библиотека • 6+

Библиотека и книга — это одно целое. Библиосумерки в этом году посвящены Году педагога и наставника. В этот вечер будет организована творческая площадка «Библиопутешествие». Ребята отправятся в путешествие. Дети виртуально перенесутся на очень много лет назад, в школу древней Руси. Ребята посмотрят видеоролик про школу того времени, на учеников старославянской школы, которые писали пером и чернилами, рассмотрят азбуковник на старославянском языке.  

В ходе мероприятия ребята узнают, как в старину учились школьники, кто их обучал и каким наукам, какие были правила поведения, узнают, что за плохое поведение в школе древней Руси следовало наказание — детей ставили на горох или наказывали розгами.  Ученье шло с утра до вечера, в середине дня — перерыв, чтобы ученики пообедали.

В читальном зале библиотеки будут оформлены две выставки «Любимая классика» и «Литературное путешествие», на которых будут представлены художественные произведения русских и советских авторов, рассказывающие о школе, учителях и учениках. Также читатели смогут познакомиться с трудами великих педагогов России: К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко.

Источник: culture.ru