АНОНСЫ

Выставка «24 мая — День славянской письменности»

с 22 мая 2023 по 31 мая 2023 • Детская библиотека-филиал № 8 г. Рязани • 6+

Детские библиотекари в рамках цикла «Экскурс в историю» организуют работу интерактивной выставки «24 мая — День славянской письменности», подробности события будут опубликованы на сайте Централизованной системы детских библиотек Рязани.

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый — посвящен истории русского языка и книгопечатания. В нем представят историю русской письменности от зарождения письма и возникновения первых алфавитов до реформ орфографии в XX веке, покажут, какие в книгах существовали декоративные орнаменты, и как развивалось русское книгопечатание. Будут экспонироваться оригинальные алфавиты и азбуки различных изданий. Среди экспонатов выставки — «Русская азбука» в рисунках Марины Ханковой, которая переносит в мир русских сказок и родной природы, с оформлением в духе лучших сказочных иллюстраторов. Посетителей заинтересуют книги Светланы Прудовской «История букв своими руками» и «История книг своими руками».

Во втором разделе выставки будут представлены экспонаты из личной коллекции А. Ермакова: лапти, в которых ученики ходили в школу, сумка из лыка для учебников, а также старинная чернильница с гусиными перьями. Посетителям будет предоставлена возможность написать свое имя на бересте писалом, собрать пазл из пиктографических рисунков.

Источник: culture.ru