АНОНСЫ

Исторический экскурс «33 родные буквы»

26 мая 2023 10:00 • Детская библиотека г. Ряжска • 6+

В преддверии ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» в детской библиотеке для учащихся 1 «А» класса Ряжской средней школы №1 будет проведена акция «Библиосумерки».

Главный библиотекарь Ирина Лапицкая проведет исторический экскурс, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Дети узнают, что праздник уходит своими корнями в далекое прошлое. Официальный статус праздник получил лишь 24 мая 1992 года. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада — знак вечной памяти. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Мероприятие будет сопровождаться показом электронной презентации «Откуда пришли книги». В ходе увлекательного путешествия юные читатели познакомятся с историей возникновения письменности и появлением первых рукописных книг.

Библиотекарь расскажет школьникам о первопечатнике Иване Федорове — просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере-изобретателе, жившем при Иване Грозном.

В конце путешествия ведущая напомнит молодому поколению о бережном отношении, уважении и понимании русской культуры, наших традиций.

Источник: culture.ru