АНОНСЫ

Музыкальный час «Нас песня на подвиг звала. Поэзия и песня Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

15 мая 2023 16:00 • Ольховская библиотека

Цель музыкального часа:

-познакомить с историей создания популярных в годы войны песен, воспевающих мужество, стойкость, героизм русского народа;

-развить чувство патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников;

-cформировать уважительное отношение к боевому прошлому нашей страны,

Война никогда не исчезнет из памяти народной, гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую русский народ за нее заплатил. Сильные и мужественные люди, защищавшие нашу страну от врагов — это военные — солдаты, офицеры и генералы. Про них написано много стихов и песен.

Идет война — до песен ли? Зачем они в страшное военное время? Выжить бы… Но надо выстоять и победить! И народ поет военные песни. Песни о войне — это песни о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде. Песни Победы! Песни, которые свяжут ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петь военные песни.

Библиотекарь в ходе мероприятия познакомит присутствующих с историей появления замечательных песен: «Священная война», «Катюша», «Синий платочек», расскажет об авторах текста и композиторах. Особое внимание будет уделено маршу «Прощание славянки», который появился еще в годы Первой мировой войны. Рассказ будет сопровождаться прослушиванием этих песен и просмотром кадров военной хроники, отрывка х/ф «Два бойца» (реж. Л. Луков, 1943 г., песня «Темная ночь» в исп. М. Бернеса).

Затем библиотекарь проведет обзор книжной выставки «Песня тоже воевала». На выставке представлены сборники песен военных лет, книги в которых рассказывается об истории создания таких песенных шедевров, как «Священная война», «Катюша», «Темная ночь», «Песня о Днепре», «Синий платочек», «Вечер на рейде», книги о композиторах и поэтах.

Завершением музыкального мероприятия станет совместное исполнение песни «День Победы».

Навсегда останутся песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

Источник: culture.ru