АНОНСЫ

Познавательное мероприятие «Бессмертный подвиг Зои»

16 мая 2023 11:00 • Дегтяно-Борковская библиотека

Громкие чтения, посвященные 100-летию со дня рождения партизанки, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской, пройдут 16 мая.

Целью мероприятия является создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Дети узнают, что Зоя Анатольевна вошла в историю, как первая женщина Герой Светского Союза времен Великой Отечественной войны. Библиотекарь расскажет о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои, шагнувшей со школьной парты на фронт. Ребята познакомятся с детскими и юношескими годами Зои, прослушают рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Узнают они и о предательстве старосты, благодаря которому девушку схватили немцы, а также о ее сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить.

Ее образ отражен в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях. Многие улицы в городах и селах названы именем этой героической женщины.

Далее ребята прослушают рассказ Сергея Алексеева «Зоя».

Наш долг — знать имя русской девушки, ее подвиг — символ несгибаемой стойкости под ударами тяжких испытаний, светлый образ чистоты и нравственной силы, помнить о суровых днях и героях войны!

В конце встречи участникам мероприятия будет предложено почтить память погибших в годы войны минутой молчания.

Источник: culture.ru