АНОНСЫ

Краеведческий час«Это мой край — моя малая родина»

18 мая 2023 14:00 • Историко-краеведческий центр Кадомского района

18 мая, в Международный день музеев, сотрудники Историко-краеведческого центра для студентов Кадомского технологического техникума проведут краеведческий час «Это мой край — моя малая родина». На мероприятии будет представлена интерактивная программа «Вещи из бабушкиного сундука», посвященная истории русского народного костюма.

Русский человек всегда с большим вниманием относился к тому, во что он был одет. В традиционном костюме находили отражение его мировоззрение, понимание красоты и целесообразности.

Старинная русская одежда — это целый пласт народной культуры, который надо знать, любить, уважать и сохранять!

Народная одежда — удобна и красива, многие знаменитые модельеры не раз обращаются к традиции, принимая ее как уникальный источник вдохновения.

С помощью презентации и наглядной демонстрации старинных народных костюмов студенты узнают и увидят, какой же она была, кадомская традиционная одежда, сколь она сложна и разнообразна.

Сотрудник отдела «Русская изба» села Кочемирово А.Н. Журавлев расскажет об особенностях женских и мужских костюмов села Кочемирово Кадомского района. Многие костюмы, элементы одежды и обувь из фондов ИКЦ и отдела «Русская изба» будут представлены на мероприятии.

А некоторые костюмы участники мероприятия смогут даже примерить.

Источник: culture.ru