АНОНСЫ

Фотовыставка С. Новикова «Бессмертный полк. Рязань 2022 год»

с 10 мая 2023 по 24 мая 2023 • Муниципальный культурный центр г. Рязани

Открытие фотовыставки С. Новикова «Бессмертный полк. Рязань 2022 год» состоится 10 мая.

Новиков Сергей Иванович — известный в Рязани фотограф. Более 35-ти лет занимается профессиональной фотографией. Член Союза фотографов Рязани, член Международной ассоциации творческих фотографов, член рязанского фотоклуба «Мещера».

Сергей Иванович — автор более пятидесяти выставок. Темами его творчества являются женский портрет, репортаж, пейзаж.

В 2023 году отмечается 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 

День Победы — это не просто празднование в честь завершения одной из самых страшных войн в мировой истории. День Победы — это, прежде всего, праздник мужества, чести и отваги; напоминание о том, как важно быть единым народом, ведь именно сплотившись, дружно встав на защиту Родины, наша страна сумела одержать Победу над фашизмом.

История акции «Бессмертный полк», участниками которой из года в год становятся миллионы граждан по всей стране, началась в 2007 году в Тюмени. Именно здесь местные жители впервые прошли в День Победы по улицам города с портретами фронтовиков. Свое шествие тогда они назвали «Парад Победителей».

Через несколько лет инициативу подхватили десятки российских регионов. А в 2012 году в Томске акция обрела свое нынешнее название — «Бессмертный полк», а уже в следующем 2013 году «Бессмертный полк» прошел на Поклонной горе в столице.

«Бессмертный полк» — это праздничное шествие, участники которого несут портреты родственников-ветеранов Великой Отечественной войны. Акция уже давно перешагнула границы России: шествия Бессмертного полка проходят во многих странах мира. Только в нашей стране в 2022 году к ней присоединились более 12 миллионов граждан.


Источник: culture.ru