АНОНСЫ

Патриотическая акция «Защитники родины»

9 мая 2023 12:00 • Государственный музей-заповедник С. А. Есенина

В выставочном зале будет организована небольшая экспозиция «Суровые, грозные годы...», на которой посетители увидят стихотворения Сергея Есенина, переписанные солдатами от руки во время Великой Отечественной войны, письма бойцов с фронта из фондов музея-заповедника.

На отдельном стенде представят фотографии известных литераторов — участников различных войн, снимки жителей села Константиново — участников сражений 1941-1945 годов. Среди них сын Сергея Есенина Константин и сын Лидии Кашиной Георгий. Об их военной службе расскажут во время увлекательной экскурсии по выставке.

В рамках патриотической акции предлагаем посетителям тоже поделиться историей своей семьи и привезти фотографии родных, близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне и приближали долгожданный День Победы. Снимки будут размещены в экспозиции вместе с фотографиями из фондов музея-заповедника. Давайте вместе создадим небольшой бессмертный полк и впишем имена героев в нашу общую историю.

Во время акции состоится музейное занятие «Фронтовое письмо». Гостям расскажут о письмах-треугольниках, которые с любовью и надеждой ожидали отцы и матери, братья и сестры, сыновья и дочери. В этих трогательных посланиях отражены страницы подвига, представлены искренние и правдивые строки о жестоких сражениях. Письма с фронта — отдельный жанр литературы. Известные писатели и поэты отправляли своим родным весточки с полей сражений, которые впоследствии стали народным достоянием. Каждый посетитель музея-заповедника сможет взять в руки перьевую ручку и тоже написать несколько слов «своему» адресату, сложив послание треугольником.

С нетерпением ждем вас в селе Константиново, на родине великого русского поэта!

Источник: culture.ru