АНОНСЫ

Спектакль «Демон»

15 июня 2023 19:00 • Рязанский государственный областной театр кукол

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Спектакль продолжает традицию постановок театра для взрослых зрителей, традицию обращения к русской классике, к поэтическому театру.

Спектакль — сценическая версия восточной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова «Демон», в которой в особой, символико-философской форме ведется поэтически совершенный разговор о судьбе мятежного падшего ангела, о природе и диалектике добра и зла. Спектакль выстроен на противопоставлениях и контрастах: света и тьмы, живого и неодушевленного, возвышенного и приземленного. «Печальный Демон» — изгой, дух отрицанья, но он — лучшее творенье создателя, и так велика в нем сила и жажда познания, как тяготит его губительное для всего живого предназначенье, и мучают одновременно одолевающие его понимание своей исключительности и желание вновь обрести утраченную гармонию его мира.

В дивных горах суждено ему было встретить душу столь же прекрасную и гордую — Тамару, но даже его любовь — суть силы разрушительной. «… Один, как прежде..», окончательно поверженный, утративший последнюю надежду на возрождение…

Спектакль — участник международных театральных фестивалей и гастролей в Москве, Владивостоке, Иркутске, в Крыму.

Источник: culture.ru