АНОНСЫ

Мероприятие «Огромное небо»

10 мая 2023 15:00 • Рыбновский районный краеведческий музей

В районной газете «Приокская новь» от 24 декабря 1981 года была опубликована небольшая заметка о переименовании улицы Набережная с присвоением имени Курочкина. Кто такой Курочкин и почему в его честь названа улица в городе? Участники мероприятия услышат рассказ о подвиге Александра Курочкина в первые дни Великой Отечественной войны.

Воздушный таран не был предусмотрен воинским уставом, наставлениями или инструкциями. Советские лётчики прибегали к такому крайнему средству не по приказу. Ими двигала любовь к Родине, ненависть к захватчикам, чувство долга и личной ответственности за судьбу страны. 

9 июля 1941 г. в районе г. Себеж бомбардировщик СБ из 208-го СБАП (летчик л-т Курочкин Александр Васильевич, штурман л-т Степанов Константин Дмитриевич, стрелок ст. с-т Салангин Сергей Константинович) был подожжен немецкими истребителями, после чего летчик направил свою горящую машину на ближайший «мессер», и оба самолета рухнули на землю. Экипажи погибли. Воздушные тараны, совершенные бомбардировщиками, дело редкое, и немцы не могли оставить без внимания такой факт. R документах противника отмечено, что «Мартин-бомбер», как гитлеровцы именовали СБ, таранил Bf 110Е-1 (w/n 4084, борт 3U+DM) из эскадрильи 4./ZG26, летчик которого погиб.


Источник: culture.ru