АНОНСЫ

Автобусная экскурсия «Реки и мосты Рязани»

20 мая 2023 18:30 • Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в рамках акции «Ночь музеев-2023» приглашает рязанцев и гостей города на автобусную экскурсию во вечернему городу.

История русской цивилизации тесно связана с реками. Эти водные артерии давали человеку естественную защиту от врага, пропитание, возможность путешествовать и торговать с другими землями. На реках основаны почти все русские города.

Рязань (бывший Переяславль) не является исключением. Возникший на берегу рек Трубежа и Лыбеди город в течение своей истории развивался на местности, насыщенной речками, ручьями и глубокими оврагами, через которые, со временем, были перекинуты разнообразные мосты, как неотъемлемая часть городской планировочной структуры.

Каменные и деревянные, через реки, рвы и овраги, они соединяли отдельные кварталы в протяженные улицы, связывали различные районы города, с их помощью прокладывались кратчайшие пути из одной точки в другую. Со временем старинные мосты превращались в историческую и культурную достопримечательность, становились объектами экскурсионного показа.

Автор экскурсии — к.и.н., зав. сектором истории РИАМЗ Ирина Гасановна Кусова.

Источник: culture.ru