АНОНСЫ

Спектакль «Женитьба Бальзаминова» по мотивам пьесы А. Н. Островского

18 мая 2023 17:00 • Музей-заповедник «Усадьба С. Н. Худекова»

18 мая 2023 года, в Международный день музеев, в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» пройдет показ спектакля «Женитьба Бальзаминова». Спектакль поставлен по мотивам одноименной пьесы А.Н. Островского театральной студией «Этюд» ДК микрорайона Заречный Скопинского района под руководством Ирины Материкиной.

Уже не первый год в России при поддержке Минкультуры России проходит уникальная программа «Театр в усадьбах» — серия театральных мероприятий, проводимых на территории музеев-усадеб и других памятных исторических мест в разных регионах страны. Спектакли создаются или специально адаптируются для показа в пространствах, сохраняющих свою культурно-историческую ценность, что позволяет «оживить» их силами театрального искусства. Классические усадьбы и знаковые исторические места предоставляют зрителям спектаклей возможность глубже включаться в историю страны, узнавая важные имена и события. 

Иммерсивная форма проведения театральных постановок, возможность обсуждения спектаклей, их современная подача в рамках программы «Театр в усадьбах» — настоящее обращение к культурному и историческому наследию России, создание нового культурного опыта и впечатлений, корни которых зачастую лежат в русской усадебной культуре, давшей начало первым отечественным театрам.

Источник: culture.ru