АНОНСЫ

Музыкальная комедия «Труффальдино из Бергамо»

25 августа 2021 19.00 • Рязанский областной музыкальный театр

Композитор — А. Колкер

Музыкальная комедия в двух действиях по мотивам комедии К. Гольдони «Слуга двух господ», перевод М. Гальперина

Авторы либретто К. Рыжов и В. Воробьёв

Продолжительность 2 часа

Режиссер-постановщик — Антон Лободаев

Дирижер-постановщик — Ариф Дадашев

Балетмейстер-постановщик — Александр Сапрунов

Художник-постановщик — Владимир Павлюк

Действие происходит в Венеции ХVIII столетия. Ловкий, веселый юноша по имени Труффальдино, сбежавший в богатую Венецию из бедного провинциального Бергамо, нанимается слугой к Федерико Распони. Однако, как выясняется, на самом деле синьор Распони — это его переодетая сестра – Беатриче. Рискуя жизнью и скрывая свое истинное лицо, она пытается любой ценой разыскать своего возлюбленного Флориндо Аретузи, по ошибке обвиненного в убийстве Федерико на дуэли.

Замаскированная Беатриче является в дом венецианского купца Панталоне, чья дочь Клариче была нареченной невестой Федерико. Но Клариче любит сына доктора Ломбарди − Сильвио. Появление Распони, пусть даже воскресшего из мертвых, перечеркивает надежды молодых на счастливое будущее. Кроме того, Панталоне задолжал Распони и теперь не желает возвращать деньги…

Интрига закручивается куда больше, когда Труффальдино, соблазненный дополнительным заработком и обедом, соглашается поступить на службу к еще одному господину, которым оказывается как раз Флориндо. Слуга ухитряется скрывать от одного и второго хозяина, что служит еще у кого-то. И все бы ничего, если бы его хозяева не оказались влюбленными друг в друга.

Ловкий и изворотливый Труффальдино умудряется не только служить двум господам, но и устраивает их личное счастье, не забывая при этом о собственных интересах. В итоге все кончается благополучно: Беатриче воссоединяется с Флориндо, Клариче выходит замуж за Сильвио, а Труффальдино не только получает двойную плату, но и встречает свою настоящую любовь.

Спектакль идет в сопровождении оркестра.

Премьера состоялась 7 сентября 2018 г.