АНОНСЫ

Спектакль «Река на асфальте»

20 февраля 2023 15:00 • Дворец культуры им. В. И. Ленина г. Скопина

Герои спектакля — Ричард и Канифоль. Они ещё не взрослые, но уже не дети. Они очень–очень разные. Ричард — правильный мальчик из интеллигентной семьи, сейчас он находится в острой критической ситуации разлада с внешним миром — его мама в своё время разошлась с отцом, впоследствии трагически погибшим. Юноша всерьёз задумывается избавиться от бессмысленных страданий, из которых, по его мнению, состоит жизнь.

Канифоль тоже девчонка из трудной семьи. Ее мать-одиночка работает уборщицей еле справляясь с бедностью. Несмотря на то, что в свои 17 лет Канифоль отлично представляет изнанку жизни, она не сдаётся, ее жизнелюбие, оптимизм побеждает мрачную реальность бытия и оказывается целительной для Ричарда, ибо нет ничего прекрасней первой любви. Спектакль раскрывает важнейшие проблемы жизни подростка — преодоление комплексов, одиночества, поиска смысла жизни в действительности, полной трагических событий.

Пьеса известного прозаика и драматурга Дмитрия Липскерова привлекательна умелым сочетанием вымысла и реальности в сюжете. Глобально — это пьеса о жизни и смерти, но раскрытая через исследование отношений между подростками. В пьесе есть интересный трюк — она начинается реалистично, но в определённый момент реальность на наших глазах расслаивается и становится метафизической. Впервые эта пьеса была поставлена в Театре-студии под руководством Олега Табакова в 1989-м году и потом, в более чем в 80-ти театрах России.

Источник: culture.ru