Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку мастерицы из с.Подвязье Рязанского района Секач Натальи Николаевны «Традиции в интерпретации» (декоративно-прикладное искусство) в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», которая является тринадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины».
Секач Наталья Николаевна родилась в селе Подвязье 14 июня 1969 года. В 1986 году окончила Подвязьевскую среднюю школу и поступила в Клепиковский технологический техникум на специальность «Бытовое обслуживание населения». В 1989 году завершила обучение и получила специальность — техник-технолог швейного производства индивидуального пошива. По специальности проработала только полгода. Творчеством занялась после рождения двух дочек. Вышивка, рисование, роспись по дереву, за несколько лет она освоила множество различных техник декорирования по различным материалам.
Наталья Секач создательница и режиссер образцового театра костюма «Кокетка» Подвязьевского поселенческого Дома культуры Рязанского муниципального района. Ее творческий успех обусловлен неуемной жаждой деятельности, постоянным поиском нового, интересного. В 2011 году стала руководителем кружка ДТП «Плетенка». Также Наталья Николаевна ведет дизайн-студию «Оберег» в Подвязьевской СОШ.
Наталья вместе со своими воспитанниками создает авторских кукол. Технология изготовления таких кукол берет начало в старорусских традициях. Куклы-закрутки создавались в виде оберегов на счастье и благополучие в семейной жизни.
Увлечение Натальи традициями русской культуры, и в частности русским костюмом, который неотделим от народной традиции, конечно же, сказалось и на ее занятиях декоративно-прикладным творчеством в кружке «Плетенка». В кружке Наталья Николаевна учит своих подопечных изготовлению стилизованных кукол: лица и руки у кукол сделаны из пластики, которую обжигают в печке и после этого раскрашивают вручную. Такая, слепленная собственными руками, кукла приобретает черты своего автора, а вложенная в нее любовь добавляет ей одной свойственный характер: нежная барышня, сильная русская девица, властная боярыня. Одеты куклы тоже по-разному, но каждая расшита по-своему. Много внимания Наталья Николаевна уделяет деталям: наряд русской красавицы дополняется передником со старорусской вышивкой, у модницы — зонтик и кружевной платок. Кроме того, создаются целые экспозиции на тему крестьянской жизни, праздников и быта.
Персональная выставка мастерицы из с.Подвязье Рязанского района Секач Натальи Николаевны «Традиции в интерпретации», которая откроет свои двери 7 июня в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 30 июня 2019 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. |