АНОНСЫ

Игра-путешествие «В них вся Вселенная живет»

30 ноября 2022 11:00 • Смолеевская библиотека

30 ноября в Смолеевской библиотеке пройдет игра-путешествие для учащихся 1-4 классов, посвящённая Дню словарей и энциклопедий.

Мероприятие начнётся с загадки о словаре. Словарь — это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает собой множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника.

Ребята узнают о том, что в России нет более подходящей даты, чем день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Впервые словарь В.И. Даля был издан в 1863-1866 годах и включал более 200 тысяч слов, около 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. 

Ребята также узнают о том, что на протяжении всей жизни человеку необходимы разные словари: классические и современные, лингвистические и энциклопедические. Сегодня можно говорить о возрастающей роли словарей — наших «маяков в огромном океане информации». А между тем, согласно проведенным исследованиям, словарный запас выпускника средней школы составляет примерно 4-5 тысяч слов, современного образованного человека — 10-30 тысяч слов, а «Словарь современного русского языка», который состоит из 17 томов, включает более 120 тысяч слов.

В ходе мероприятия ребята будут отгадывать загадки, отвечать на вопросы, прослушают обзор выставки «По-прежнему Великий и Могучий».

В заключение мероприятия ученики ознакомятся со словарями и энциклопедиями.

Источник: culture.ru