АНОНСЫ

Час общения «Рукам работа — душе праздник»

29 ноября 2022 13:00 • Александровская библиотека

Библиотека совместно с ДК для пользователей старшего поколения проведут час общения, посвященный Всемирному дню рукоделия.

На этой встрече посетители познакомятся с историей возникновения этого праздника, ведь Всемирный день рукоделия — это праздник всех вышивальщиц, рукодельниц, ремесленников и умельцев народного творчества. Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезает множество ремесел, которые были известны человечеству.

На Руси рукоделие высоко ценилось с незапамятных времен. Настоящие, Богом отмеченные мастера и мастерицы, постоянно жили и творили во многих селеньях, создавая настоящие шедевры. Сколько настоящей красоты, щедро дарящей окружающим радость, оптимизм и желание жить вопреки всем невзгодам безвозмездно подарили они своими изумительными по богатству красок и фантазии узорами и орнаментами, многоцветными очертаниями цветов и птиц, строгими ликами святых на иконах!

Народное творчество в рукоделии всегда поражало, заставляя смотреть на мир другими, раскрытыми глазами.

Село Александровка всегда было богато талантливыми людьми. В подтверждение этих слов будет оформлена выставка сельских умельцев «Народным традициям жить!» и посетители смогут увидеть всю красоту народного творчества. А затем пользователям будет представлена книжная выставка «Волшебство своими руками» и по ней будет проведен обзор.

Источник: culture.ru