АНОНСЫ

Видеоролик из цикла «Шедевры мировой художественной культуры»

28 ноября 2022 10:00 • Детская музыкальная школа № 1 имени Е. Д. Аглинцевой

Рязанцы смогут познакомиться с лучшими образцами архитектуры, живописи и скульптуры под музыку в исполнении лучших учащихся Детской музыкальной школы №1 имени Е.Д. Аглинцевой.

Каждый ролик будет сопровождать статья, из которой зрители узнают об основных чертах разных эпох. Стоит отметить, что знакомство начнется с эпохи Барокко. Этому периоду, великолепному времени королей и роскошных дворцов, будет посвящено несколько выпусков.

Так, в основу этого стиля легли религиозные идеи, возникшие в Италии конца XVI века. Во всех видах искусства появляются характерные черты: эмоциональная выразительность, насыщенность деталями, движением, масштабность, сложность композиции. Все это создавало у человека особый духовный настрой.

Само слово «барокко» («причудливый») скорее отражает внешнюю форму, чем внутреннее содержание. Наиболее ярко черты Барокко проявляются в памятниках Рима. 

В очередном видеоролике аудитория увидит интерьеры церкви Иль-Джезу (первого образца стиля Барокко) и собор Святого Петра, «посетят» палаццо Барберини с его дивным садом и «отдохнут» у фонтана Треви под музыку концерта для двух скрипок с оркестром ре-минор гениального Антонио Вивальди.

Концерт звучит в исполнении оркестра РНИ МКЦ Рязани, художественный руководитель и дирижер Александр Лаврухин, солисты — лауреаты международных конкурсов, выпускники ДМШ №1 имени Е.Д Аглинцевой, Надежда Савельева и Артем Мишин.

Источник: culture.ru