АНОНСЫ

Выставка патриотического фотопроекта «Жены героев»

с 25 ноября 2022 по 7 декабря 2022 • Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

Во время и после Великой Отечественной войны рязанские женщины олицетворяли всех советских солдаток и матерей, чьи сыновья и мужья ушли на фронт. Их начали называть «рязанские мадонны», им посвящена песня:
«И матери, и жены...
Дороги без конца...
Рязанские мадонны –
Прекрасные сердца!»

В наши дни образ «Рязанской мадонны» получил свое продолжение в патриотическом фотопроекте «Жены героев» Анжелики Денисовой и команды фотографов — Марии Ермаковой, Анны Козловой, Ольги Акиншиной, Ангелины Косовой, Анны Шиловой, Елены Пахомовой. Фотопроект направлен на поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

На выставке представлены 46 портретов любящих рязанских женщин — жен и вдов солдат и офицеров, верящих в силу и мужество российского воина. Жены военнослужащих фотографировались в накинутых на плечо мундирах супругов. Так женщины выражают мужьям-защитникам Отечества свою верность, преданность, любовь и веру. Китель несет в себе сакральную мысль — это долг и ответственность, которые ложатся и на женские плечи, и в то же время китель мужа — большой и тяжелый — согревает и дает защиту, которая так необходима сегодня этим женщинам.

Выставка «Жены героев» работает в рамках IV областного форума «Материнство: путь к счастью».

Источник: culture.ru