АНОНСЫ

Экскурсия «Образ великого князя Рязанского на парсуне XVIII века»

3 декабря 2022 11:00 • Дворец Олега

Великий князь Олег Иванович в череде сорока рязанских князей является самой заметной фигурой и одним из самых загадочных персонажей российской истории. 

По необходимости подчиняясь игу, Олег Рязанский сумел внушить ханам уважение к себе настолько, что они почтили его союзом. Не вступая в открытую борьбу с Золотой Ордой, князь мужественно защищал свою землю от татарских разбойников, не раз нанося им чувствительные поражения. Он остановил наступательное движение Москвы и на некоторое время поддержал колеблющуюся самостоятельность Рязанского княжества.         

Названный некоторыми представителями исторического сообщества «изменником», он до сих пор уважаем рязанцами как патриот, мудрый властитель и защитник родной земли. Олег Рязанский недаром носил титул великого князя, потому что умел держать в повиновении младших родичей, и, что особенно говорит в его пользу, устранил внутренние усобицы. 

В ходе экскурсии посетители узнают, кто изображен рядом с Олегом Ивановичем на парсуне XVIII века, разберутся в хитросплетениях судьбы рязанского князя, познакомятся с легендой об основании монастыря Солотчинского Рождества Богородицы.

Источник: culture.ru