АНОНСЫ

Выставка «Салют, месье Петипа!»

с 27 сентября 2022 по 23 октября 2022 • Выставочный зал г. Рязани

Традиция проводить ежегодно на Рязанской земле Международный детский художественный фестиваль «Салют, месье Петипа!», посвященный творчеству великого балетмейстера XIX  века Мариуса Петипа, его единомышленникам и соратникам по сцене, родилась в 2018 году — в год 200-летия М. Петипа.

За пять лет работы фестиваля в нем приняли участие около 1500  учащихся детских художественных школ, детских школ искусств и творческих студий.

В 2022 году на выставку «Салют, месье Петипа!» было  представлено более 200 работ в номинациях: «Живописная композиция», «Графика», «Эскиз театрального костюма», «Эскиз декорации», «Объемная пластика». 

Экспозиция выставки состоит из детских работ текущего года и  лучших произведений прошлых лет. Отдельное внимание уделено творчеству преподавателей. Так, в экспозиции представлены макеты сцен к балетам, выполненные педагогами. Некоторые школы участвовали сразу в нескольких номинациях (ДХШ №1 г.Рязани, ДШИ №7, творческая студия «Колибри» (руководитель Пронкина Л.Л.), художественная школа «Алексей Щусев» г. Кишинева, Симферопольская ДХШ им. Бернадского В.Д. и другие)

В течение работы выставки «Салют, месье Петипа!» предполагается обширная учебно-методическая и просветительская программа: встречи с ведущими преподавателями города Рязани и области, мастер-классы художников и руководителей художественных студий, круглые столы для педагогов детских художественных школ, школ искусств и детских творческих организаций.

Источник: culture.ru