АНОНСЫ

Спектакль «ТриО поросят»

29 октября 2022 12:00 • Рязанский государственный областной театр кукол

Старая сказка на новый лад. Три поросенка и Серый Волк возвращаются на сцену Рязанского театра кукол.

А вы замечали, как много общего между одним из центральных терминов музыкальной науки и старинным русским словом, которым наши бабушки и дедушки обозначали дружбу и гармонию?

Не зря же мы говорим о добром человеке: «Живет в ладу с собой и миром». А когда кто-то «лад ломает», восклицаем в сердцах: «Какое свинство! Так можно совсем потерять человеческий облик…».

Выходит, жизнь похожа на урок музыки, а нерадивые ученики — на героев любимой сказки? Кто же тогда будет Серым Волком? И неужели музыка может укрыть от горя, как крепкие стены — от непогоды? И где учат строить такие крепости?

Друзья, давайте учиться вместе! Сочинять, импровизировать, играть в ансамбле и, конечно же, веселиться!

Режиссер Валерий Шадский уже работал над этим материалом и мог наблюдать, как со временем трансформируются и сказка, и дети. Когда история о том, как трудолюбивый брат спас двух лентяев от гибели, только появилась на свет, мир был совсем другим. Ребенок работал наравне со взрослыми, а сама работа была, по большей части, физической. Сегодня даже малышам приходится отдавать столько сил и внимания учебе… Но ведь учиться можно и нужно с радостью.

Добро пожаловать в нашу волшебную музыкальную школу!

«Собрать портфель» героям помогла художник Лариса Микина- Прободяк.

Посмотрим, что у одноклассников в ранцах и с каким багажом они пришли на первый урок? Тема занятия — «Основы нотной грамоты и гармонии».

Источник: culture.ru