АНОНСЫ

Экскурсия «Куньи мордки — деньги Рязанского княжества»

24 сентября 2022 11:00 • Дворец Олега

История появления денег началась еще в те времена, когда человеку, чтобы получить определенный продукт или вещь нужно было взамен предлагать что-то другое — это называлось «натуральным обменом». Но наступил период в истории развития общественных отношений, когда система обмена стала неудобной. Тогда и начинают появляться вещи, которые выступают первыми аналогами денег. Позднее для удобства люди стали использовать предметы из металла, так появляются металлические деньги — монеты. Во 2 половине XIV века на Руси возобновилась чеканка монет. Это было результатом всеобщего экономического подъема, развития торговли и усиления могущества ряда русских княжеств. В безмонетный период (XII-XIV вв.) денежное обращение было заполнено слитками серебра, привозной монетой и эквивалентами денег (раковины каури, шиферные пряслица и прочее).

Первыми к чеканке монет приступили великие княжества Московское, Суздальско-Нижегородское и Рязанское. В это время накопилась масса серебра, и имели хождение ордынские деньги. Их и использовали рязанцы, надчеканивая регалии князя — знаки-буквы или княжеский знак-тамгу. На рубеже XIV-XV веков в Рязанском княжестве стали использовать серебряные кружки с арабскими надписями в подражание дирхемам, позднее для княжеской надчеканки брались просто серебряные кружки-заготовки.

Экскурсия об истории денежного обращения в XII-XIV веках на Руси и в Рязанском княжестве адресована школьникам и семейной аудитории.

Источник: culture.ru