АНОНСЫ

Международная научная конференция «Художественный мир Есенина: поэтика и контекст»

17 сентября 2022 10:00 • Государственный музей-заповедник С. А. Есенина

В сентябре пройдет Международная научная конференция «Художественный мир Есенина: поэтика и контекст», посвященная 127-летию со дня рождения великого поэта. В течение трех дней известные ученые и есениноведы будут обсуждать поэтику выдающегося лирика в контексте русской и мировой литературы, художественную прозу и эпистолярное наследие Сергея Есенина, расскажут об открытиях и находках, связанных с его именем.

Во время заседаний участники затронут вопросы литературных, историко-культурных и общественно-политических контекстов есенинского творчества, будут говорить о наследии лирика в архивах, библиотеках, музейных собраниях и частных коллекциях, есенинских традициях в национальных культурах народов России, а также в русской и зарубежной литературе.

15 сентября конференция начнет работу в Москве, в Институте мировой литературы имени А. М. Горького РАН, 16 сентября продолжится в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина и завершится 17 сентября на родине поэта, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Источник: culture.ru