АНОНСЫ

Экспозиция «История современных войн»

с 27 июля 2022 по 31 мая 2025 • Рязань, Музей истории молодежного движения

Залы постоянной экспозиции Музея истории молодёжного движения посвящены трагическим страницам современной истории России — войне в Афганистане.

Первый зал экспозиции «История современных войн» называется «Разрушенный дом». Здесь представлены документы, фотографии, личные вещи участников Афганской войны, длившейся десять лет, с 1979 по 1989 год. Материалы дают представление о том, что предшествовало вводу советских войск в Афганистан, как развивались события, как закончилась эта война. «Боевой уголок» знакомит с бытом солдата в походном режиме и элементами вооружения войны конца XX века.

Зал Памяти хранит имена павших героев этой войны. За каждой фамилией — своя история, своя трагедия.

Тема современных (локальных) войн остается актуальной. На примере афганских событий можно анализировать, делать прогнозы по поводу современной внешнеполитической обстановки.

15 мая и 15 февраля — дни начала и окончания вывода советских войск из Афганистана. В эти дни в часовне святого Георгия Победоносца, посвященной воинам не вернувшимся с войны, горят свечи в память о близких и дорогих, ушедших навсегда. 




Источник: culture.ru