АНОНСЫ

Час памяти «Не гаснет памяти свеча: в честь жертв радиационных аварий»

24 апреля 2026 11:00 • Горловская сельская библиотека • 6+
© Чачалина Е.Е. • Чачалина Е.Е.

Событие приурочено ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается ежегодно 26 апреля в память о трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года. Эта дата служит напоминанием не только о масштабах крупнейшей техногенной катастрофы XX века, но и о самоотверженности тех, кто встал на пути радиации, чтобы защитить миллионы людей.

В ходе мероприятия гости познакомятся с хронологией событий апреля 1986 года, узнают о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС и услышат истории героизма пожарных, инженеров, военных, медиков и других ликвидаторов.

Программа предусматривает презентацию с архивными фотографиями и документальными кадрами, обзор книжной выставки «Чернобыль: хроника трагедии и подвиг людей».

В завершение участники обсудят, почему важно сохранять память о Чернобыле, и почтят память жертв минутой молчания.

Источник: culture.ru