АНОНСЫ

Юбилейный вечер Раисы Купавской

9 июня 2022 16.00 • Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького

9 июня в библиотеке состоится юбилейный вечер поэта и прозаика Раисы Николаевны Купавской, члена Союза писателей России с 1995 года, председателя Правления Рязанского регионального отделения Общероссийской  общественной организации «Союз писателей России», ответственного секретаря Союза писателей России. 

Раиса Купавская — лауреат премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, лауреат литературной премии Рязанской области имени Я.П. Полонского. За плодотворный литературный труд награждена Памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской», медалью «Всероссийский поэтический конкурс им. С.А. Есенина», Почетной грамотой Рязанской областной Думы и другими наградами.

Раиса Купавская — автор публицистических произведений и поэтических сборников, романов и романсов, повестей и рассказов, пьес и афоризмов. В литературном багаже писателя — 7-томное собрание сочинений прозы и поэзии, выпущенное в издательстве «Русское слово».

Первые стихи и рассказ были напечатаны в газете «Рязанский комсомолец». В 1989 году в альманахе «Литературная Рязань» была опубликована повесть «Петрович». В 1993 году выпущена первая книга Раисы Купавской, в которую вошли повести «Покойное», «Петрович» и рассказ «Андрей».

Самобытные и глубокие произведения Раисы Купавской проникнуты любовью к своей стране и людям, живущим в ней. Без фальши и прикрас она повествует о повседневной жизни, остро чувствуя чужую боль, как свою. Высокую оценку творчеству Раисы Купавской дал в свое время русский писатель Владимир Солоухин. Ее повести он назвал «хорошей русской прозой».

Поздравить Раису Николаевну придут коллеги, друзья и почитатели ее творчества.