АНОНСЫ

Литературный вечер «Я так бессмысленно чудесен…»

17 мая 2022 11:00 • Рязанская областная специальная библиотека для слепых

17 мая 2022 года в Рязанской областной специальной библиотеке для слепых в 11:00 состоится литературный вечер «Я так бессмысленно чудесен…», посвящённый 135-летию со дня рождения русского поэта Игоря Васильевича Северянина (1887–1941).

Игорь Северянин — известный русский поэт, яркий представитель Серебряного века. Он был искусным декламатором, настоящим новатором-словотворцем, активно пропагандировавшим свои произведения. Именно Северянина называют первым эстрадным поэтом, со своими «поэзоконцертами» он объездил много российских городов.

В 1918 году Северянин получил почётное звание «Короля поэтов» за участие в поэтическом вечере, организованном в Петербургском политехническом музее. Он называл себя гением, и это не было завышенной самооценкой. Многие произведения поэта — точные, ёмкие, с глубоким смыслом, подтверждают такую высокую оценку.

Ведущие литературного вечера познакомят читателей с основными этапами жизненного и творческого пути автора, вместе с участниками вечера поэзии прочтут свои любимые строки И. В. Северянина.

Источник: culture.ru