АНОНСЫ

Онлайн-мастер-класс «Фронтовое письмо»

с 11 мая 2022 по 5 июня 2022 • Сасовский краеведческий музей

Если заглянуть в историю, то в период войны существовала полевая почта по передаче «солдатских треугольников» их родным, и была она для всех бесплатной.

Полевые письма писали, как правило, в минуты затишья на листочках из обычной тетрадки, чаще всего, химическим карандашом, смоченным слюной, на коленках, на пне, при свете лучины или луны.

Написанные письма складывали по несложной схеме в «солдатский треугольник», указывали адрес назначения, вместо обратного адреса — номер воинской части, либо номер полевой почты.

Далее все письма в холщовых мешках отправлялись на попутном транспорте в тыл.

Получить солдатский «треугольник» было большим счастьем. А вот писем в конвертах люди с фронта получать боялись, так как в них присылались похоронки или извещения о том, что кто-то пропал без вести. Желающих работать почтальонами было мало, потому что необходимо было приносить людям как хорошие, так и плохие вести в конвертах.

Полевые письма во время Великой Отечественной войны вселяли надежду на победу, на долгожданную встречу с близкими. Во многих семьях такие фронтовые треугольники до сих пор хранятся и перечитываются по много раз.

С пошаговым изготовлением письма-треугольника познакомит зрителей Пупкова Юлия Вячеславовна. Она расскажет, какие понадобятся материалы, чтобы в результате получилось «Фронтовое письмо».

Мастер-класс можно увидеть на официальном сайте музея.

Источник: culture.ru