АНОНСЫ

Фестиваль «Есенин ЯР»

21 июня 2025 18:00 • Государственный музей-заповедник С. А. Есенина • 0+
© Елена Коренева • Архив ГМЗЕ

В рамках фестиваля «Есенин ЯР» состоится лекция известного филолога, культуролога Николая Жаринова и пройдет концерт российской группы «Feelin’s».

Все знают Сергея Есенина как поэта деревни, хулигана, скандалиста и тонкого лирика, но была у него и другая, почти неизвестная сторона. Есенин не только поэт, но еще и мастер короткого рассказа. Его произведения можно назвать отправной точкой магического реализма. О необычной стороне одного из гениев русской литературы ХХ века вам расскажет филолог, культуролог, автор нескольких блогов об истории литературы и искусства Николай Жаринов. 

После лекции гостей ждет концерт популярной российской джазовой группы «Feelin’s». Музыканты представят проект «ЕсенинJazz». Прозвучат инструментальные версии знаменитых песен на стихи Сергея Есенина в авторских джазовых аранжировках Геннадия Филина, а также мировые джазовые хиты, авторская музыка «Feelin’s».

Коллектив имеет богатую историю с 1984 года, регулярно гастролирует по России, выступает на международных фестивалях, центральных телеканалах. Зажигательная, творческая и по-настоящему добрая атмосфера концертов — основа успеха группы и замечательный ключ к светлому духовному пробуждению людей.

Проект «ЕсенинJazz» существует с 2011 года. Геннадий Филин и группа «Feelin’s» становились лауреатами Международной литературной премии им. С. Есенина «О, Русь, взмахни крылами!» в номинации «Песенное слово». В издательской компании Народного артиста России Игоря Бутмана «Butman Music» издано уже три альбома проекта — «ЕсенинJazz vol.1», «ЕсенинJazz vol.2», «ЕсенинBlues». Альбомы вошли в фонды Московского государственного музея С. Есенина. А международный проект с итальянским вокалистом «Feelin’s & Boris Savoldelli ЕсенинJazz» хорошо известен российскому слушателю благодаря ежегодным гастролям по городам России.

Не пропустите зажигательный концерт на высоком берегу Оки!

Источник: culture.ru