АНОНСЫ

Литературное досье «В книжной памяти мгновения войны»

2 апреля 2025 11:00 • Центральная библиотека Спасского района • 12+
© Анохова Татьяна Николаевна • Центральная библиотека

1941-1945… Четыре года жизни страны… Но это были годы страшных испытаний, когда каждый год мог быть приравнен к десятилетию. С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и слово. Они жили одной жизнью со сражающимся народом: мёрзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и... писали.

Литераторы, прошедшие дорогами войны, написали для нас замечательные книги о своей войне. В произведениях писателей-фронтовиков главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, дезертирство и геройство.

В библиотеке будет организована встреча о нелёгкой судьбе писателей фронтового поколения, ушедших в юном возрасте на поля сражений Великой Отечественной войны: В. Астафьеве, Ю. Бондареве, Б. Окуджаве, Б. Васильеве, В. Быкове, Д. Гранине.  Беседа будет сопровождаться презентацией и отрывками из кинофильмов по мотивам произведений авторов.

Источник: culture.ru