СТАТЬИ

Рязанская краса — длинная коса

Наталия Антонова •  28 апреля 2023

Мой знакомый спросил меня однажды, что для меня красота?

Я начала оглядываться по сторонам в поиске какой-нибудь симпатичной вещички, рыться в памяти, стараясь вспомнить, что же из последнего заставило мой взгляд наслаждаться. Вспоминая мою последнюю поездку в Питер, я начала перечислять блестящие памятники архитектуры, новые выставки, старые соборы…

А он так тихо, почти шепотом: «красота везде, в каждой мелочи, маленьком деле, сцене, слове…». И он с таким трепетом говорил эту простую истину, что эта мысль крепко тронула мое сердце.

И вот сейчас, сидя на презентации нового проекта «КультProЦвет 2023» известного рязанского стилиста Олега Володина в зале Центра развития культуры, думаю о том, насколько многогранна человеческая деятельность, сколько у нее форм, цветов и содержаний. Как тонко раскрывается каждый автор в своем мастерстве, сколько души и времени он в него вкладывает…

Вот, например, парикмахер — стилист международного класса Олег Володин с гордостью сидит в первом ряду. Мероприятие, ставшее поводом для сегодняшней встречи, носит название «Рязанская краса — длинная коса». У всех в руках — баночки с авторским биоактивным уходовом средством мастера; на сцене — модели, с достоинством несущие на своих волосах творение рук его учеников.

Казалось бы, такая старинная профессия! Но с веками переродилась, обрела новые грани, превратилась в искусство, хоть и раньше носила исключительно прикладной характер. 

Одна деятельность сплачивает таких разных во взглядах людей, заставляет объединиться во имя общей цели. Проект «КультProЦвет 2023» реализуется для специалистов индустрии красоты из небольших городов и сел Рязанской области. Он сочетает в себе поиск районной самобытности, повышение престижа профессии парикмахера, выявление творческого потенциала.

Феномен «отмены культуры» вливается в нашу жизнь, становясь невольным противником креативной индустрии. Коммерциализация поглощает творения, ставя на поток все, что можно на него поставить. А порой и то, что ставить на него нельзя! Поэтому важно не бороться с ней (потому что общество потребления все равно не даст одержать победу), а постараться договориться, органично скомпоновать два этих противоположных полюса жизни. 

Самое время передавать опыт молодым талантам, искать в ремеслах самоидентичность родного края, развивать индустрии и каждую минуту наслаждаться красотой окружающего нас мира.