СТАТЬИ

Очищение

Владимир Петропавловский •  15 апреля 2022

Спецоперация по ликвидации нацизма на Украине окончательно разделила Запад и Россию. Тридцать лет мы — кто с чистой душой, кто — с корыстью, — стремились стать его частью, но получили то, что к нам обратились спиной. С волками жить — по-волчьи выть: империализм не знает иной политики, кроме порабощения и эксплуатации: это он породил и выпестовал фашизм, как пестует сегодня нацизм на Украине.

Сожалеть о разрыве не стоит: Запад — вчерашний день человеческой цивилизации и уже не может дать ни ценных идей, ни примеров для подражания.

По-китайски кризис — время перемен и новых возможностей. Он может дать толчок тому, чем мы в срочном порядке, как в сорок первом году, давно должны были заняться. Отказ от либеральной модели экономики, развитие производства, независимость от доллара, прекращение оттока капиталов и вложение их внутри страны, экономия, борьба с хищениями могут дать такой же рост промышленности, как и сельского хозяйства после введения санкций.

Наши дети будут учиться по учебникам Сороса и узнают правду об истории своей страны; их не будут опекать «собчаки», «навальные» и «моргенштерны»; более активной станет социальная политика; кое-кто исчезнет за границу; те, кто смотрит туда же, может быть, обратятся к традиционным ценностям патриотизма, семейных отношений, трудолюбия, помощи ближнему, скромности и нестяжательства.

Наши отцы и деды видали не такое. Если мы будем заниматься делом и трудиться, сохраним терпение, спокойствие и единство и не допустим раздора — мы тоже будем победителями.