СТАТЬИ

Из книги «За днями дни»

Владимир Петропавловский •  15 октября 2022

Кредо

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше.

Народная пословица

В сорок первом году лучше было в тылу, но почему-то некоторые шли добровольцами на фронт, и таких было немало.

Давайте мы все уедем. Говорят, лучше всего в Норвегии. Или в Швейцарии. Оставим эти поля, деревни со стариками — нашими дедами и отцами, городами. И там, вдали от бед вскормившей нас Родины, которые накатывают на нее, как волны в бурю, под сенью пальм и шум прибоя, предадимся хорошей жизни. А станет хуже — переберемся на новое место.

И не надо говорить, что у нас талантам трудно, они не востребованы и не могут пробиться. Таланту всегда трудно, потому что он окружен бездарностями и вынужден преодолевать сопротивление среды. Дело проще — эти люди едут туда, где лучше, а лучше для них там, где больше платят.

А президент страны, которая грозит сегодня России всевозможными бедами, в свое время сказал: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, — спроси себя, что ты можешь сделать для нее».

Правда, был он человек нестандартный и мог взглянуть на вещи с необычной стороны — и за это его убили.

А вот слова человека, который причинил своей Родине немало вреда и нашел смерть среди ее врагов:

«Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожден я в России. Я — русский. Я бы и рад быть другим — тогда бы я не испытывал этой муки, но я — русский. Оторванность от России меня убивает.

Мне бы хотелось вернуться на Родину. Я хочу умереть на своей земле, это не пустые слова. Я, как вечный жид, устал скитаться по земле.

Разрешите мне вернуться, господин Президент.

Прошу Вас.

Умоляю».

Проклятие

С чего начинается родина?

И. Шаферан

Ей ни с чего не надо начинаться. Родина — это твои родители, братья и сестры, дети, внуки, деды и прадеды, далекие предки, их близкие и дальние родственники, а в целом — народ, потому что произошли они все от одного корня и имеют общие гены. Это их дела, которые они успели совершить и плодами которых ты пользуешься сегодня; земли, которые они добыли; заводы и дороги, которые построили; войны, которыми тебя защитили; обычаи и нравы, по которым ты живешь; твой характер, потому что он тоже национален; язык, на котором ты говоришь; хлеб, который ты ешь; вода, которую пьешь; и воздух, которым дышишь; дом, в котором ты вырос, — все, что помогало тебе и создавало тебя; то, из чего ты состоишь физически и духовно.

И потому твои жалкие тридцать серебряников — ничто по сравнению со всем тем, что ты предал. А предательство — единственный грех, которому нет прощенья, и лучше было бы тебе не родиться на этом свете.