СТАТЬИ

120-й день рождения «Ослика Иа»

Юрий Ступак •  10 ноября 2022

Все помнят замечательный мультфильм «Винни Пух и день забот», в котором медвежонок с друзьями спешит на день рождения грустного Ослика Иа. Но мало кому известно, что неповторимый голос этого и еще более тридцати персонажей любимых мультфильмов родился в Рязани!

Эраст Павлович Гарин — советский актёр, режиссёр театра и кино, сценарист начал свой творческий путь еще будучи красноармейцем-добровольцем на сцене гарнизонного театра в Рязани, а затем, замеченный гениальным Вс. Мейерхольдом, перешел в его труппу и проработал с ним более десяти лет.

Гарин был одним из тех мастеров, кто по праву заслужил имя «неподражаемый». Характерная внешность талантливого артиста и его своеобразный голос делали его персонажей яркими и запоминающимися зрителю даже в эпизодах, что подчас приводило к забавным казусам. Так однажды после выхода на экраны картины «На границе», где Гарин сыграл шпиона, артист прогуливался в парке и был задержан патрульным, который был совершенно уверен, что поймал настоящего диверсанта. Лишь после длительного разговора Эрасту Павловичу удалось убедить бдительного стража, что на самом деле он только актёр, после чего тот отпустил Гарина с большим недоверием.

В жизни он был человеком неординарным, крайне застенчивым и немного «не от мира сего». Возможно, благодаря этому Гарин удивительно искренне играл людей добрых, наделяя их детской непосредственностью и обаянием. Но и отрицательные персонажи в его исполнении производили настолько сильное впечатление, что иногда «переигрывали» в кадре главных героев. А смешные, взбалмошные, незабываемые гаринские короли (самый знаменитый из которых — король в «Золушке»), добрые старички и чудаковатые профессора  стали классикой нашего кинематографа.

Официально Народным артистом СССР он стал только в 75 лет, но зрители и коллеги всегда любили и уважали Эраста Павловича, ценили его талант и  беззлобный юмор (Анатолий Папанов собирал его оригинальные фразы, записывая их в специальный блокнотик). И даже Фаина Раневская говорила о Гарине: «Он был великим артистом. Такого, как Гарин, нет и не будет».