СТАТЬИ

В Рязани огнём ковали людские сердца

Евангелина Стрельникова •  25 июля 2022

С 22 по 23 июля Лыбедский бульвар было не узнать – он превратился в творческую мастерскую кузнецов. В рамках Международного кузнечного фестиваля «Секреты средневековых мастеров» искусные художники по железу прибыли в Рязань из 50 регионов страны, чтобы и взрослые, и дети смогли соприкоснуться с магией многовекового ремесла.

В первый день работы жизнь в кузнечном лагере закипела под средневековую музыку и русские песни в рок-обработке в исполнении групп «Teufelstanz» и «Калевала». А на следующий день, еще не успевшие остыть в горнах угли снова накалились докрасна, застучали молотки по металлическим заготовкам, загудели кузнечные меха и полетели искры — всех присутствующих окутала стихия огня.

Чародейству кузниц не помешал даже каприз погоды – дождь, которому так и не удалось остудить жар обстановки. На площади, где в паре метров друг от друга разместились шатры с оборудованием для ковки, каждый желающий получил возможность реализации своих талантов. Кто-то занял место у наковальни и стал подручным мастера, ударяя после него зубилом по изделию. «Тор кует!» — ликующе обращается к мальчику семи лет улыбчивый краснолицый кузнец. Кто-то трудится над изготовлением дверной ручки, стараясь как можно сильнее ударить по краю заготовки, чтобы сделать аккуратное закругление; другие, сконцентрировав внимание, корпят над созданием своего первого ножа. Мастер-классы на каждой «горячей» точке неустанно проводятся один за другим для зрителей всех возрастов: девочек и мальчиков, начиная с 5 лет, молодежи и взрослых.

На одной из локаций идет процесс художественной ковки фрагментов  будущей сборной композиции, которую позже передадут для размещения в культурном пространстве нашего города. Мы видим, как сейчас над этим произведением искусства трудятся, как в старину, двое широкоплечих мужчин с большими и тяжелыми молотами и один - с щипцами, которыми он удерживает на наковальне кусок метала. После каждого мощного и оглушительного удара по заготовке профессионалы своего дела подогревают интерес публики задорными смешками и репликами: «Сыны Гефеста трудятся в поте лица, народ!» — игриво выкрикивает один из них.

На площади торгуют готовыми декоративными изделиями: колокольчиками с рукоятками в виде синих и красных роз и скрипичного ключа, подсвечниками, маленькими фигурками различных животных, подносами, картинами из цветного стекла в кованых рамках. Девушки пританцовывают от радости — их восхищают серьги и браслеты с головами драконов, кольца в виде змей, ящериц и цветков. Множество разнообразных товаров, сделанных в древнерусском стиле, ждут своего покупателя и просто любопытных глаз: «Смотри! Это наша Русь» — говорит своему внуку пожилая женщина, указывая на сундук, на ручке которого вытянулась железная ящерица.

У каждого участника фестиваля на прилавках лежат плоды его творчества — эксклюзивные авторские вещи с особой задумкой. Среди них можно увидеть, например, идущую человекоподобную Звезду или причудливое растение с плодами в виде гранаты. Так, Никита Чуркин представил горожанам украшения «Осколки солнца» из меди, сделанные без помощи современных средств обработки: «Я старался делать их так, как подсказывает сам метал. Когда воплощал каждое украшение в жизнь, думал только о хорошем, а тому человеку, который будет носить мое изделие, желал всего самого доброго».

Но вот вторая половина дня, под палящим светилом которого каждый почувствовал себя плавящейся сталью, отступает, позволяя сумеркам вспыхнуть яркими красками шествия театра огня «Экс». Взбалмошная невеста на дышащем пламенем органе сразу задала бесшабашный тон процессии. Феерия пламенного файер-шоу моментально привлекла зачарованных, словно мотыльки, зрителей. На площади не протолкнуться — видно, что город соскучился по таким зрелищным массовым гуляньям. Тем, кто не успел занять место повыше, приходится вытягиваться на носочках, чтобы хоть краешком глаза увидеть выступление артистов с факелами. Тем временем, восторженные крики зрителей «подливают масла в огонь» трюкам спиннеров: «Здесь мы точно не замерзнем в этот вечер, хоть и легко оделись!», «Какая раскаленная атмосфера и обжигающий темперамент артистов! Того и гляди — нас подпалят слегка»! Дымовая завеса с ее специфичным запахом, столпы непрекращающегося пламени, сполохи света и разлетающиеся в разные стороны искры создают впечатление, словно все попали в жерло вулкана.    

Уличный перфоманс сменяется показом трех керамических фигур, конечный обжиг которых происходит прямо на площадке перед цирком. В скором времени в разных частях Рязани можно будет увидеть созданных на празднике Берегиню, Льва и Гончара.

Праздник кузнечного дела собрал сотни людей, пробудив интерес к древнему промыслу. Жители и гости города смогли своими глазами увидеть волшебный процесс превращения обычного куска металла в полное красоты и смысла художественное изделие. Многие приобрели на память оригинальные сувениры, сделали колоритные памятные фотографии. Дань уважения была принесена искусным мастерам — хранителям старинных ремесленных традиций, а горячие творческие искры праздника с новой силой зажгли  в сердцах зрителей и участников торжества любовь и интерес к культуре родного края.